Овечкин вышел на четвертое место в истории НХЛ по голам в домашних матчах

В эти минуты проходит матч регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ) между “Вашингтон Кэпиталз” и “Питтсбург Пингвинз”. “Столичные” открыли счет уже на шестой минуте. Сразу трое российских игроков поучаствовали в голе. Автором заброшенной шайбы стал Александр Овечкин, в качестве ассистентов ему выступили Дмитрий Орлов и Евгений Кузнецов. Идет третий период, счет 2:1 в пользу «Кэпиталз».

Эта заброшенная шайба стала для Овечкина 401-й в домашних играх. По этому показателю он вышел на четвертое место, сравнявшись с Майком Гартнером.

Лучшим по этому показателю по-прежнему остается канадец Уэйн Гретцки. Он за свою карьеру в НХЛ оформил 492 домашних гола. На втором месте расположился Горди Хоу, у которого 449 шайб, тройку замыкает Яромир Ягр (411 шайб).

Всего в текущем сезоне на счету 37-летнего россиянина 32 заброшенные шайбы и 22 результативные передачи в 48 матчах. За свою карьеру в НХЛ Овечкин забросил 812 шайб и занимает второе место в списке снайперов за всю историю.

Ранее сообщалось, что нападающий «Тампы» Никита Кучеров стал первым игроком НХЛ, кому в этом сезоне удалось сделать 50 ассистов.