“Будивельник” одержал победу над “Карху” и повысил шансы на плей-офф Еврокубка

Выездной победой столичного “Будивельника” завершился матч 5-го тура второго группового этапа Кубка Европы ФИБА против финского “Карха Баскета”.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на результат поединка.

Кубок Европы ФИБА, группа J, 5-й тур

“Карху Баскет” – “Будивельник” – 62:65 (18:21, 13:16, 11:14, 20:14)

В дебюте соперники играли на равных. Несколько раз в течение стартового отрезка счет был равным (7:7, 9:9, 11:11). Но постепенно киевляне прибрали инициативу в свои руки. На пике “гладиаторы” вели с +6, но закончили четверть всего с трехочковым преимуществом.

Вторая 10-минутка прошла под контролем “Строителя”. Столичный коллектив методически увеличивал свое преимущество к середине четверти (32:22). Однако перед большим перерывом “Карху” сумел сократить отставание до шести пунктов.

В начале третьей четверти лидер финской Корислиги пытался навязать конкуренцию “гладиаторам”. Впрочем, киевляне выдержали давление хозяев паркета. Более того, по итогам 10-минутки они в третий раз увеличили свое преимущество на три очка, обеспечив более-менее спокойную жизнь в последней четверти.

Там сначала все складывалось хорошо. “Будивельник” даже довел свое преимущество до +13, но постепенно “Карху” перехватил инициативу. За три минуты до сирены финский гранд выдал ударный отрезок (9:0) и возродил интригу в противостоянии. Однако “гладиаторы” удержали победу и поднялись на второе место в квартете J турнира.

Для выхода в плей-офф Еврокубка “Будивельнику” достаточно обыграть аутсайдера “Левице” в последнем туре, чтобы не зависеть от результата встречи “Карху” и “Хапоэля” из Хайфы. Эти матчи пройдут 7-8 февраля.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.