Чемпион ОИ Кожевников отреагировал на отсутствие россиян в списке обладателей наград НХЛ

Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников считает справедливым тот факт, что российские хоккеисты впервые за последние 12 лет не стали обладателями индивидуальных наград Национальной хоккейной лиги (НХЛ), сообщает «Матч ТВ».

«У нас кто‑то шедеврально сыграл в этом сезоне? Да, хорошо играли в регулярном чемпионате, но смотрят не только по первенству, но и как играют в финалах Кубка Стэнли, а там никто не выделился», — сказал Кожевников.

Единственным россиянином, который претендовал на награду по итогам чемпионата-2022/23, был вратарь клуба “Нью-Йорк Айлендерс” Илья Сорокин. Он вошел в число кандидатов на получение “Везина Трофи” — приза, который получает лучший голкипер сезона НХЛ, но в итоге занял лишь второе место, а обладателем награды стал Линус Улльмарк из “Бостон Брюинз”.

До этого россияне последний раз не выигрывали личных призов по итогам сезона-2010/11. С тех пор хотя бы один представитель России всегда получал награду от НХЛ.

Ранее стало известно, что два российских хоккеиста вошли во вторую сборную лучших игроков по итогам сезона НХЛ.