Гараничев и Елисеев исключены из сборной России на второй этап Кубка мира

На второй этап Кубка мира в Эстерсунде не отправятся биатлонисты Евгений Гараничев и Матвей Елисеев. Об этом рассказал президент союза биатлонистов России (СБР) Виктор Майгуров.

“Обcудив с тренерами сборной итоги стартовых этапов Кубка мира и Кубка IBU, мы приняли решение о том, что Василий Томшин и Александр Поварницын на втором этапе выступят на Кубке мира, а Матвей Елисеев и Евгений Гараничев – на Кубке IBU”, — передает слова Майгурова сайт СБР.

Он почеркнул, что данные изменения были плановыми и категоричные оценки спортсменам ставить пока еще рано.

Напомним, что Евгений Гараничев забыл палки перед спринтерской гонкой первого этапа в Эстерсунде , из-за чего потерял много времени. Отметим, что он проиграл победителю спринта Себастьяну Самуэльссону почти четыре минуты, показав только 113-е время. 33-летний спортсмен установил худший результат для отечественных биатлонистов с 1996 года. Елисеев занял 78-е место, с отставанием от лидера почти три минуты.

Лучшим из россиян в этой гонке стал Александр Логинов, который финишировал на десятом месте. Он проиграл победителю чуть менее минуты.

Ранее четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов упрекнул Международный союз биатлонистов (IBU) в отсутствии профессионализма из-за выбранного формата проведения соревнований.