Олимпийский чемпион Тихонов обвинил Международный союз биатлонистов в непрофессионализме

Четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов упрекнул Международный союз биатлонистов (IBU) в отсутствии профессионализма из-за выбранного формата проведения соревнований.

“Могу сказать, что в Международном союзе биатлонистов полное отсутствие профессионализма. Нельзя сезон начинать с индивидуальных гонок. Это же полный идиотизм. Люди не втянулись в сезон. Я удивляюсь, почему комитет спортсменов не поднимает эту тему”, — передает слова Тихонова “РИА Новости”.

Первый этап Кубка мира по биатлону в Эстерсунде завершился 28 ноября. Лучшими из россиян стали Ульяна Нигматуллина и Эдуард Латыпов, которые по итогам двух гонок занимают соответственно шестое и седьмое места в общем зачете Кубка мира.

В заключительной гонке этого этапа российские биатлонисты снова не смогли завоевать медалей. Лучшим среди россиян стал Александр Логинов. Он финишировал на десятом месте, с отставанием от лидера в 53,4 секунды. Худшим среди представителей российской сборной стал Евгений Гараничев. Он установил худший результат для отечественных биатлонистов с 1996 года на этапах Кубка мира, финишировав 113-м.

Следующий этап также пройдет в Эстерсунде и стартует 2 декабря.

Ранее бывший глава Союза биатлонистов России Владимир Драчев раскритиковал выступление Евгения Гараничева в Эстерсунде.