Сборная Испании стала чемпионом Евробаскета-2022 после победы над Францией

Уверенной победой сборной Испании над национальной командой Франции завершился решающий матч баскетбольного чемпионата Европы 2022 года.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на результат поединка.

Евробаскет-2022, финал

Испания – Франция – 88:76 (23:14, 24:23, 19:20, 22:19)

В первые четверти пиренейцы заложили фундамент предстоящего триумфа. Со стартовых минут испанская сборная взяла мяч под контроль и методически увеличивала собственное преимущество в счете. На пике Испания “везла” французам +11, но смазанная концовка 10-минутки немного сократила отрыв.

Со второй четверти на паркете начались качели. Испания и Франция сменяли друг друга в роли промежуточного лидера. То первые увеличили свой гандикап до сумасшедших +21, то вторые мощным спуртом перед большим перерывом снизили дефицит всего десяти пунктов.

Свой пыл французская команда не растеряла и на старте третьей четверти. Дошло до невозможного – преимущество сборной Испании растаяло прямо на глазах. Однако при счете 49:46 в свою пользу пиренейцы взялись за голову и наконец-то начали реагировать на выпады оппонента.

Своевременное руководство тренерского штаба позволило испанской сборной снова склонить Фортуну в собственную пользу. Уверенные действия на площадке позволили подопечным Серджо Скариол создать очковый запас на старте финальной 10-минутки. В конце концов подпускать соперника в такой ответственный момент Испания уже не стала.

Для La Roja этот трофей стал 4-м в истории турнира. Все эти триумфы уложились в последние 13 лет и шесть чемпионатов Европы. Ориентиры испанцев по количеству завоеванных кубков остаются прежними – СССР (14 титулов) и Югославия (8).

К слову, накануне ФИБА предоставила Польше право на проведение Евробаскета-2025 вместе с еще тремя странами.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.