Сборная Южной Кореи третий раз в истории сыграет в плей-офф чемпионата мира

Сборная Южной Кореи третий раз в истории добилась права сыграть в плей-офф чемпионата мира, сообщает Opta.

Ранее команда участвовала в 1/8 финала на мировых первенствах 2002-го и 2010-го годов. Для корейских футболистов чемпионат мира в Катаре — уже 11-й в истории.

Корейцы завоевали путевку в плей-офф благодаря победе над португальцами в заключительном матче группового этапа ЧМ-2022. Игра, прошедшая 2 декабря на арене “Эдьюкейшн Сити” в городе Эр-Райян, завершилась со счетом 2:1 в пользу азиатской команды.

Португальцы вышли вперед уже на пятой минуте после точного удара Рикарду Орты, но на 27-й минуте гол Ким Юнь Квона позволил корейской сборной отыграться. В концовке встречи на первой добавленной минуте к основному времени игры Хван Хи Чан поразил ворота соперников и вывел команду в плей-офф.

Португальский главный тренер сборной Южной Кореи Паулу Бенту стал первым тренером с 2010 года, обыгравшим в матче чемпионата мира свою родную страну.

На ЧМ-2010 таким же достижением отметился серб Милован Раевац, под руководством которого сборная Ганы взяла верх над командой Сербии со счетом 1:0.

Ранее комментатор Дмитрий Губерниев поделился мнением о том, сожалеют ли лыжники из Норвегии и других стран об отсутствии россиян на этапах Кубка мира в сезоне-2022/23.

2 декабря норвежцы заняли первые девять мест в мужской гонке на 10 км свободным стилем на этапе в Лиллехаммере.